НОВОСТИ

С 29 по 31 мая 2016 года в Ульяновске прошел четвертый всероссийский форум региональных кинопроизводителей «Регион кино — 2016»

В форуме приняли участие кинематографисты из Архангельской, Воронежской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской и Ульяновской областей, Башкортостана и Татарстана.

Делегаты имели возможность посетить мастер-классы, обменяться опытом, посмотреть кинокартины своих коллег.

Форум начался с конференции, на которой обсуждались не только вопросы субсидирования производства региональных фильмов, но и проблемы кинообразования за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, а также путей проката фильмов регионального производства в кинотеатрах, о результатах которого рассказала ведущий аналитик «Невафильм Research» Ксения Леонтьева.

Кроме того, организатор «Регион кино» — компания «ВолгаКиноЛокейшн» — снимала в ходе мероприятия документальный фильм, главной темой которого стала проблема получения государственного финансирования региональными производителями. Любопытно, что дававшие интервью Александру Крутову участники форума не сетовали на недостаток инвестиций и мало чего ожидают от федеральной и региональной власти.

За пределами столиц постепенно складывается самодостаточная «экосреда», позволяющая снимать фильмы на деньги спонсоров и меценатов, а также телеканалов и инвесторов; активно в процессе участвуют детские организации, снимающие кино про детей, для детей и руками детей — в рамках домов творчества, лагерей отдыха и т. п.

Разнообразие бизнес-моделей региональных продюсеров просто поражает, и кажется, что проблема финансирования кинопроизводства здесь стоит менее остро, чем среди московских продюсеров.

Тем не менее региональные кинематографисты жаждут найти своего зрителя: чаще всего путь на киноэкран для них закрыт, и впечатляющие сборы в кинотеатрах демонстрируют лишь самые развитые кинематографически регионы (Якутия и Бурятия) или единичные фильмы (РЕШАЛА 2, ДОРОГИ, ПО НЕБУ БОСИКОМ, ДЕТИ 90-Х).

Именно поэтому в ходе обсуждения путей выхода на экраны звучали и такие невероятные предложения, как установление на законодательном уровне квоты на сеансы региональных фильмов в кинотеатрах (вплоть до 10% в год!).

В этом году представитель компании «Невафильм» впервые приняла участие в форуме «Регион кино»: Ксения Леонтьева рассказала о возможностях взаимодействия продюсеров и кинотеатров в регионах (включая софинансирование производства кинопоказчиками, что может заинтересовать их естественным образом в выпуске региональных картин на своих экранах), а также призвала развивать систему кинокомиссий, которые могли бы способствовать привлечению в регионы столичных и даже иностранных съемочных групп, повышая таким образом уровень местного персонала, развивая инфраструктуру и привлекая туристов.

Инициатива создания сети российских кинокомиссий может стать одной из основных задач нового начинания екатеринбургских кинематографистов — фонда поддержки независимого кино «Манифест 16», презентации которого был посвящен круглый стол «Проблемы независимого кино в России и их реальное решение» в завершении форума.